TRE PIATTI, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia secondo il motivo decorativo “a ponticello”, bordo mistilineo con orlo rialzato. Due dei piatti mostrano lungo il bordo una fascia blu interrotta da vivaci motivi rocaille; diam. cm 28,5, cm 23,6, cm 23,4
THREE NOVE DISHES, PASQUALE ANTONIBON MANUFACTURY, CIRCA 1740-1770
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 66-67 nn. 47-48