ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 21 Giugno 2023
Asta Live 1202
83

Fortunato Depero ©
(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

FORTUNATO DEPERO

€ 5.000 / 8.000
Stima

FORTUNATO DEPERO

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Bosco magico

1918

matita su carta

cm 24,5x36,5

firmato e datato in alto a sinistra

al retro cartiglio

al retro timbri Galleria d'Arte Cortina, Milano

L'opera è accompagnata da autentica su foto di Enrico Crispolti.

Depero 50, Maurizio Scudiero (a cura di), Galleria Studio 53 Arte, 2009

50 e oltre Storia di una Galleria d'arte: La Galleria Cortina 1962-2013, Milano, 2013

M. Scudiero, Depero 50, Galleria Studio 53 Arte, 2009, p. 24

50 e oltre Storia di una Galleria d'arte: La Galleria Cortina 1962-2013, Cortina Arte Edizioni, Milano 2013, p. 90

“La mia pittura è un’architettura complessa di valori interni emotivi espressi in visioni organiche; la irrealtà pittorica, luminosa, sensitiva, impressionista, diventa nei miei quadri realtà plastica solida costruita; tutte le mie proiezioni partono da un unico punto di vista che fu il medesimo e l’unico nell’arte di tutti i tempi, ‘la prospettiva interna’ cioè la realizzazione del fenomeno interno.”

Fortunato Depero

© FORTUNATO DEPERO, by SIAE 2023