ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 21 Giugno 2023
Asta Live 1202
60

Giosetta Fioroni ©
(Roma, 1932)

GIOSETTA FIORONI

€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

GIOSETTA FIORONI

(Roma 1932)

Il destriero d'Oltretomba

2006

formella in maiolica smaltata realizzata con Bottega Gatti, Faenza

cm 43x33

al retro firmata, datata e titolata

L'opera è accompagnata da autentica dello studio di Giosetta Fioroni e firmata dall'artista.

L'opera è registrata presso lo studio di Giosetta Fioroni col n. 220/fior.

Provenienza

Galleria Marco Rossi, Milano

Fabula di Giosetta Fioroni, SpiraleArte artecontemporanea, Pietrasanta, 8 luglio - 5 agosto 2006