Artista del sec. XVI
LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO (da Parmigianino)
acquaforte su carta vergellata, mm 164x230, ovale
monogramma inciso di Parmigianino in basso a destra
Artist of 16th century
VIRGIN WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST (after Parmigianino)
etching on laid paper, oval shape, mm 164x230
monogram of Parmigianino lower right
Bibliografia di riferimento
Nagler II, 2289; D’Amico, 112.
Spesso scambiata per xilografia, riprende la composizione desunta da Parmigianino già tradotta nel chiaroscuro attribuito a Antonio da Trento .
Al verso un disegno a pietra nera raffigurante Cristo in croce.