STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
17

Artista del sec. XVI

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Artista del sec. XVI

ASSEDIO DI SPOLETO

ASSEDIO DI ROMA

coppia di disegni, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata applicata su tela, mm 435x630

Artist of 16th century

THE SIEGE ON SPOLETO

THE SIEGE ON ROMA

pen and ink, brush and wash, laid paper laid down on canvas, mm 435x630, a pair

Iscrizioni

descrizione delle scene in latino su due righe in basso; al retro sulla tela "Andrea Mantegna op. / N. 8 da Casa Fattori" e "Andrea Mantegna op. /N. 9 da Casa Fattori"