Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
IL CAVALIERE VICINO AL SUO CAVALLO (dalla serie "Vari Capricci", 1740 ca.)
acquaforte, carta vergellata, mm 140x181
firmata sul sasso "Tiepolo"
stato unico
SOLDIER WITH HORSE (from the series "Vari Capricci", 1740 ca.)
etching, laid paper, 140x181
signed on the stone "Tiepolo"
only state
Bibliografia di riferimento
Rizzi 38