STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
66

Giuseppe Bezzuoli

€ 700 / 1.000
Stima

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 – 1855)

FIGURA FEMMINILE DOLENTE ENTRO TONDO (MARIA MADDALENA?)

matita nera su carta cerulea, mm 312x312

CRYING FEMALE FIGURE (MARY MAGDALENE?)

black chalk on cerulean paper, mm 312x312

Provenienza

Firenze, collezione eredi Parri;

Firenze Galleria Giorgio Giorgi