STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
11

Pier Francesco Mazzucchelli, Il Morazzone

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

(Morazzone 1573–1625/6)

SACRA FAMIGLIA

grisaille, olio su carta applicata su tela, mm 263x198 grisaglia

THE HOLY FAMILY

grisaille, oil on paper laid down on canvas, mm 263x198

L'opera è corredata di parere scritto di Marco Rosci del 21 aprile 2005.

Lo studioso riscontra il medesimo profilo della Vergine nell'Adorazione dei Magi conservata presso la Pinacoteca Ambrosiana di Milano mentre in un disegno dell'Ermitage di San Pietroburgo con l'Adorazione dei pastori per la collegiata di Arona ritrova la stessa modalità di lumeggiare per far emergere i volti dall'ombra, come nel caso del nostro San Giuseppe. Da segnalare inoltre la raffinatezza con cui è reso il vaso di fiori, presente in molte delle opere di Morazzone con vasellame in metallo prezioso .

Questa grisaille presenta una finitezza tale da ipotizzare che si possa essere in presenza di un'opera destinata alla devozione privata.