STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206

Scuola toscana, sec. XV

€ 4.000 / 6.000
Stima

Scuola toscana, sec. XV

FOGLIO MINIATO CON CRISTO RISORTO ENTRO INIZIALE, DA MESSALE IN LATINO

tempera e oro su pergamena, mm 340x250

Tuscan school, 15th century

ILLUMINATED LEAF WITH AN INITIAL SHOWING THE RISEN CHRIST, FROM A MISSAL IN LATIN

tempera and gold on parchment, mm 340x250

Il foglio presenta una deliziosa bordura su tre lati dipinta in vari colori e oro brunito, con tralci, fiori, farfalle, volatili e lungo il lato inferiore tre figure di soldati armati dormienti.