Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
VOLTO DI DONNA DI PROFILO
matita, china e biacca su cartoncino, mm 230x180
firmato e datato "1913 Napoli" in basso a sinistra
FEMALE HEAD IN PROFILE
pencil, ink and white lead on cardboard, 230x180 mm
signed and dated "1913 Napoli" lower left