STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
79

Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

VOLTO DI DONNA

matita e biacca su carta, mm 440x317

firmato e datato "Napoli 1925", siglato "GF [Giuseppe Falchi]" in basso a destra

FEMALE HEAD

pencil and white lead on paper, 440x317 mm

signed and dated "napoli 1925", initialled "GF [Giuseppe Falchi]" lower right