STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
80

Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

BUSTO DI POPOLANA

matita su cartoncino, mm 510x375

doppiamente firmato e datato "13 aprile 1916" in basso a sinistra

BUST OF A PEASANT

pencil on cardboard, 510x375

doubly signed and dated "13 aprile 1916" lower left