INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

mar 13 Giugno 2023
Asta Live 1207
115

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e patinato, raffigurante monarca seduto su paesaggio roccioso che racchiude quadrante di forma circolare su base impreziosita da decoro in bronzo dorato in foggia di palmette e foglie aperte, sostenuta da piedi in forma di elementi fogliacei; cm 58x46x16

A FRENCH CLOCK, 19TH CENTURY