CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
in legno dorato e laccato, battuta liscia sale su sagoma a cassetta in legno laccato bianco dai profili aggettanti dorati e si porta a muro con intaglio lavorato a giorno a motivo fogliaceo intervallato da boccioli ai centri laterali e ampia foglia ritorta al centro superiore; ingombro cm 42x35, luce cm 23x17,5
A BOLOGNESE FRAME, 17TH CENTURY