L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 Giugno 2023
Asta Live 1208
104

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato, dorato e laccato azzurro, battuta dorata sale profilo a torchon, per poi scendere in gola laccata color azzurro a imitare il marmo e risale su fascia a foglie ricorrenti lanceolate; ingombro cm 45x37,5, luce cm 30x22

A CENTRAL ITALY FRAMES, EARLY 18TH CENTURY