L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 Giugno 2023
Asta Live 1208
114

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
Stima

in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto scende in piccola fascia che sale in bordura estroflessa decorata a motivi fogliacei e si porta a muro con decoro a perline e fusarole; ingombro cm 96,5x115,5, luce cm 77x95,3

A NORTH ITALIAN FRAME, LATE 17TH CENTURY