L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 Giugno 2023
Asta Live 1208
152

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in legno ebanizzato, battuta con modanature sale in perlinatura e in profilo intagliato estroflesso, scende poi con gola rovescia in intaglio a motivo fogliaceo; ingombro cm 74x64,5, luce cm 51,7x42,4

A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY