L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 Giugno 2023
Asta Live 1208
42

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in legno dorato, battuta liscia sale su gola estroflessa e si porta su ampia fascia decorata agli angoli e ai centri da racemi e motivi vegetali stilizzati; ingombro cm 163x122,5, luce cm 120,5x80,5

A NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY