L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 Giugno 2023
Asta Live 1208
129

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato, battuta si porta su profilo a nastrino, scende in gola liscia e fascia a foglie racchiuse da nastri ai centri, arricchiti sui lati corti da motivo a doppia voluta lavorato a giorno; ingombro cm 35x22, luce cm 18,8x14,2

A NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY