L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 Giugno 2023
Asta Live 1208
199

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata a a baccellatura aggettante, scende in perlinatura, gola liscia e fascia a foglie lanceolate che si porta a muro mediante profilo a mezzefoglie; ingombro cm 117x160, luce cm 92,5x135,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY