mar 23 Maggio 2023
Asta Live 1209
44

Bernardo Strozzi
(Rossiglione, 1581 - Venezia, 1644)

Bernardo Strozzi

€ 12.000 / 18.000
Stima
Aggiudicazione

Bernardo Strozzi

(Rossiglione, 1581 – Venezia, 1644)

RITRATTO FEMMINILE

olio su tela, cm 98x78,5

FEMALE PORTRAIT

oil on canvas, cm 98x78,5

Provenienza

Milano, Sotheby, 4 aprile 1995, n. 938

M. Newcome, Bernardo Strozzi, Genova 1581/82 Venezia 1644, Genova Palazzo Ducale, 6 maggio-6 agosto 1995 in “Dialoghi di Storia dell’Arte” I, ottobre 1995, p. 189

C. Manzitti, Bernardo Strozzi, Torino 2013, p. 231, n. 358