ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Maternità
bassorilievo in bronzo
diam. cm 36,5
siglato in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da lettera di autenticità firmata da Giovanni Barbieri su carta intestata della Galleria Arte Contemporanea, Milano e datata 1969.