ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, mer 22 Febbraio - mer 1 Marzo 2023

Asta online, n.1211

Per informazioni
artecontemporanea@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 180 LOTTI
31

Mauro Chessa©

(Torino, 1933)

LUCA CHESSA

LUCA CHESSA (1918-1997) Parole futuriste volano veloce olio su cartoncino cm 24x24 [..]
31

Mauro Chessa©

(Torino, 1933)

LUCA CHESSA

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
32

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

GIANFRANCO FERRONI

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Paesaggio urbano 1959 tecnica mista su [..]
32

Gianfranco Ferroni©

GIANFRANCO FERRONI

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
33

Gianfranco Ferroni©

GIANFRANCO FERRONI

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Scelba= Assassino / Ministro degli Interni [..]
33

Gianfranco Ferroni©

GIANFRANCO FERRONI

Stima
€ 700 / 1.200
34

PAVEL IVLEV

PAVEL IVLEV (San Pietroburgo 1901 - Leningrado 1991) Città industriale tecnica mista [..]
34

PAVEL IVLEV

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
35

Leonid Sofeitis©

(Vinniza, 1911 - Mosca, 1996)

LEONID SOFEITIS

LEONID SOFEITIS (Vinniza 1911 - Mosca 1996) Trotto 1933 tecnica mista e acquarello su [..]
35

Leonid Sofeitis©

(Vinniza, 1911 - Mosca, 1996)

LEONID SOFEITIS

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
36

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania, 1902 - 1990)

GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli tecnica mista su tela cm 102,5x63,5 [..]
36

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania, 1902 - 1990)

GIUSEPPE CESETTI

Stima
€ 1.200 / 2.000
37

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Gropparello / Bozzetto olio su tela cm 34,5x49,6 [..]
37

Bruno Cassinari©

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
38

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Natura morta 1966 tecnica mista su tavola [..]
38

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
39

Giuseppe Guindani©

(Mantova, 1886 - 1946)

GIUSEPPE GUINDANI

GIUSEPPE GUINDANI (Mantova 1886-1946) Paesaggio olio su tavola cm 70x70
39

Giuseppe Guindani©

(Mantova, 1886 - 1946)

GIUSEPPE GUINDANI

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
40

Victoria Belakovskaja©

(Ekaterinoslav, 1901 - Leningrado, 1965)

VICTORIA BELAKOVSKAJA

VICTORIA BELAKOVSKAJA (Ekaterinoslav 1901 - Leningrado 1965) Alberi 1925 acquarello su [..]
40

Victoria Belakovskaja©

VICTORIA BELAKOVSKAJA

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
41

Fortunato Depero©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Progetto per arco trionfale 1935 ca. matita [..]
41

Fortunato Depero©

FORTUNATO DEPERO

Stima
€ 2.500 / 4.500
42

Novello Finotti©

(Verona, 1939)

NOVELLO FINOTTI

NOVELLO FINOTTI (Verona 1939) Senza titolo acquaforte cm 65x50 prova di colore (unica) [..]
42

Novello Finotti©

(Verona, 1939)

NOVELLO FINOTTI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
43

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

RICCARDO LICATA

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo pastelli su cartoncino applicato [..]
43

Riccardo Licata©

RICCARDO LICATA

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
44

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1984-85 serigrafia su cartoncino cm [..]
44

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
45

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Racconto costruttivo antagonista per l’avvenire [..]
45

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
46

Salvatore Salvo©

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

SALVO

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Paesaggio litografia cm 70x50 p.a. [..]
46

Salvatore Salvo©

SALVO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
47

Mario Ceroli©

(Castelfrentano, 1938)

MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza titolo 1985 serigrafia a colori su carta Fabriano [..]
47

Mario Ceroli©

(Castelfrentano, 1938)

MARIO CEROLI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
48

Christo And Jean-Claude

(Gabrovo, 1935 - New york, 2020)

CHRISTO

CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) The Umbrellas, Project for Japan and Western USA cartolina [..]
48

Christo And Jean-Claude

CHRISTO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
49

Christo And Jean-Claude

CHRISTO AND JEAN-CLAUDE

CHRISTO AND JEAN-CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) Wrapped Reichstag, Project for Berlin [..]
49

Christo And Jean-Claude

CHRISTO AND JEAN-CLAUDE

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
50

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di vibio, 1952)

BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Nudo tecnica mista su sagoma di cartone [..]
50

Bruno Ceccobelli©

BRUNO CECCOBELLI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
51

Concetto Pozzati©

(Vo' vecchio, 1935 - Bologna, 2017)

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Scarpe 1976 collage su cartone (pelle, [..]
51

Concetto Pozzati©

CONCETTO POZZATI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
52

Marcello Scuffi©

(Tizzana, 1947)

MARCELLO SCUFFI

MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1947) La bicicletta del campo di lavanda 2003 olio su tela [..]
52

Marcello Scuffi©

(Tizzana, 1947)

MARCELLO SCUFFI

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
53

Alterazioni Video©

(Milano, 2004)

ALTERAZIONI VIDEO

ALTERAZIONI VIDEO (Milano 2004) Untitled 3 (Concrete Island) 2007 lambda print [..]
53

Alterazioni Video©

(Milano, 2004)

ALTERAZIONI VIDEO

Stima
€ 1.500 / 2.500
54

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - Vergiate (va), 2003)

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo collage su carta cm 10x21 [..]
54

Enrico Baj©

ENRICO BAJ

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
55

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Ritratto penna rossa su carta cm 16,5x9,7 [..]
55

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

FABRIZIO CLERICI

Stima
€ 200 / 400
56

Christian Zucconi©

(Piacenza, 1978)

CHRISTIAN ZUCCONI

CHRISTIAN ZUCCONI (Piacenza 1978) Krisis 2005 scultura in marmo rosso persiano h [..]
56

Christian Zucconi©

(Piacenza, 1978)

CHRISTIAN ZUCCONI

Stima
€ 1.500 / 2.500
57

Giuseppe Novello©

(Codogno (mi), 1897 - Codogno (mi), 1988)

GIUSEPPE NOVELLO

GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) Venezia 1979 olio su tela cm 64,5x100 [..]
57

Giuseppe Novello©

GIUSEPPE NOVELLO

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
58

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Panorama agreste 1926 acquerello e inchiostro [..]
58

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

Stima
€ 2.000 / 4.000
59

Enrico D'assia©

(Roma, 1927 - Langen, 1999)

ENRICO D'ASSIA

ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Senza titolo olio su tela cm 29,5x39,5 firmato [..]
59

Enrico D'assia©

(Roma, 1927 - Langen, 1999)

ENRICO D'ASSIA

Stima
€ 500 / 800
60

Nereo Quagliato©

(Vicenza, 1939 - Vicenza, 2012)

AUTORE DEL XX SECOLO

AUTORE DEL XX SECOLO Madonna con bambino 1994 scultura in legno cm 180x75x40 indistintamente [..]
60

Nereo Quagliato©

AUTORE DEL XX SECOLO

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
31 - 60  di 180 LOTTI