ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 22 Febbraio - mer 1 Marzo 2023
Asta online 1211
97

Marino Marini ©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

MARINO MARINI

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

MARINO MARINI

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Giocolieri

1971

acquaforte e acquatinta

cm 29x25 su foglio cm 56,3x38

esemplare 54/95

firmato e numerato a matita al margine inferiore

Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A132, pp. 91,214(ill.)

© MARINO MARINI, by SIAE 2023