COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
in porcellana policroma, raffigurante due draghi rossi immersi tra nuvole stilizzate mentre giocano con una gemma di fuoco. Il bordo superiore è stato dorato e decorato con funghi Ruyi su smalto giallo. Il collo è stato decorato con pipistrelli rossi e nuvole colorate. Sulla spalla sono presenti fiori di loto con rami a girali e il simbolo di "lunga vita" associato ad un fiore di loto. Due nastri continui orizzontali dorati, di cui uno alla base del collo e uno alla base della spalla. L’area inferiore della pancia ha delle onde marine in smalto verde. Entrambi recano il marchio 千秋.
Alt.cm 68
清 十九世纪 粉彩云蝠龙纹赏瓶一对 千秋万岁底款 高68厘米
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY