56

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

dotati di coperchi in porcellana policroma, decorati con i fiori più importanti della Cina. Il manico del coperchio è a forma di loto chiuso e sul collo sono presenti foglie e fiori di loto. Sulla spalla è presente un modulo di rose a rami continui e decorazione floreale sulla pancia. Il piede è stato decorato con petali stilizzati.

Alt.cm 36,5

清 十九世纪 粉彩画花鸟纹将军瓶一对 高36,5厘米

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY