66

VASCA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

di forma arcaica ottagonale, in porcellana policroma raffigurante fiori, volatili e farfalle sugli otto lati. Presenza di otto tipologie di fiori. Orizzontalmente al collo corre un nastro con motivi floreali. Sul bordo superiore del collo ci sono moduli Hui, mentre sopra a esso sono presenti girali floreali.

Diam.cm 40,3-43,4

Alt.cm 35,8

清 十九世纪 粉彩花卉纹八方缸 高35,8厘米 直径40,3-43,4厘米

A FISH TANK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY