Nella prossima asta a Tempo di Arte Orientale di Pandolfini casa d’aste che si terrà dal 21 al 28 marzo 2023, siamo felici e lieti di proporre un catalogo selezionato con porcellane bianco blu. Non mancano inoltre, intagli in giada e in corallo, porcellane policrome e bronzi.
Highlights dell'asta
Lotto N. 123
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma con decoro di oggetti preziosi.
Alt.cm 41,5 - 42,5
清 十九至二十世纪 [..]
Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 3
GRUPPO DI DICIASSETTE SNUFF BOTTLE, CINA, QING, SEC. XIX-XX
in porcellana e vetro in diverse forme, raffigurante diversi personaggi e decorazioni. [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Lotto N. 10
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in corallo raffigurante divinità femminile con vaso di fiori.
Alt.cm 10,3 Gr. 132
清 [..]
Stima
€ 150 / 300
Lotto N. 65
VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana bianco blu decorato con personaggi all'esterno.
Diam.cm 24 Diam.cm bordo superiore 21,3 Alt.cm [..]