ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术

mar 21 - mar 28 Marzo 2023
Asta online 1217
224

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta su base di legno con Hu 笏 su mano.

Alt.cm 35

明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君持笏坐像 高 35厘米

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY