ICONA, RUSSIA, INIZI SECOLO XX
tempera su tavola, raffigurante la Madonna con il Bambino benedicente, entro riza in argento decorata da ramage vegetali e perlinature in smalto policromo, cm 15x18. Ricca cornice in legno intagliato e dorato, cm 42x38. L'icona è conservata entro teca in legno, cm 43x63. La riza reca il marchio Fabergè
ICON, RUSSIA BEGINNING OF 20TH CENTURY