ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

gio 8 - gio 15 Giugno 2023
Asta online 1219
42

SERVITO DI POSATE, LONDRA, 1843, ARGENTIERI JOHN & HENRY LIAS

€ 2.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in argento dorato finemente decorato da volute e racemi vegetali, composto di duecentoventidue pezzi. I coltelli sono stati realizzati con i manici con stesso decoro ma nel secolo XX; g 7400 e g 820 i coltelli

Composizione: 30 cucchiai; 48 forchette; 23 coltelli; 19 posate da servizio; 24 cucchiai da frutta; 24 forchette da frutta; 24 coltelli piccoli; cucchiaini da tè; 6 cucchiaini piccoli;

UNDICI COLTELLI GRANDI E DODICI COLTELLI PICCOLI, SECOLO XX

manico in legno dipinto verde e guarnizioni in metallo dorato

DODICI SALIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII

in argento dorato, g 558, interni in vetro

DIECI PALETTE DA GELATO, FRANCIA, SECOLO XIX

in agento dorato, g 175

SEI PALETTE, SECOLO XX

in metallo dorato

A GILDED SILVER CUTLERY SERVICE, LONDON, 1843, MARK OF JOHN & HENRY LIAS

ELEVEN BIG KNIFES AND TWELVE LITTLE KNIVES, 20TH CENTURY

TWELVE GILDED SILVER SALTCELLAR; FRANCE, 19TH CENTURY

TEN GILDED SPOON, FRANCE, 19TH CENTURY AND SIX GILDED METAL SPOON