ALFREDO REPETTI MOGOL
(Milano 1961)
2000
tecnica mista su tavola
cm 80x160
al retro firmato e datato
"Come gli animali lasciano le orme, l’uomo lascia la scrittura. È come se fosse la forma del pensiero, la forma stessa del passato dell’umanità. La scrittura è una caratteristica dell’essere umano che, attraverso questa, ha rappresentato i suoi stati d’animo".
(cit. Alfredo Repetti Mogol)