DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

gio 6 Luglio 2023
Asta Live 1228
226

Salvador Dalì

€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - 1989)

SCULTURA L’IMPORTANT C’EST LA ROSE

in vetro nei toni del giallo

Firmato e datato a punta alla base

Marchio del produttore e numerato 83/150 sul lato

Produzione Daum, Francia, 1967

cm alt. 26

accompagnata da certificato di autenticità

«L’IMPORTANT C’EST LA ROSE», YELLOW GLASS SCULPTURE