CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
87

ACQUASANTIERA DA PARETE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, di forma sagomata con decori a rilievo. La vasca, baccellata, è sormontata dall’immagine della Vergine, a sua volta affiancata dalle figure a rilievo di quattro putti alati e sormontata da un’ampia cimasa a corona poggiante su due colonnine tortili; cm 33,5x18x8,4

A HOLY WATER STOUP, CENTRAL ITALY, EARLY 18TH CENTURY

B. Rackham, Victoria and Albert Museum. Catalogue of Italian Maiolica, Londra 1977, p. 394 n. 1192 (con attribuzione incerta a Deruta)