ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia con decoro ispirato alle maioliche veneziane del Cinquecento rivisitato dalle maestranze siciliane, con fiori multipetalo, elementi fogliati e boccioli dipinti a riserva su fondo blu, con piccoli sgraffi, il tutto interrotto sul fronte da una riserva ovale con cornice baccellata contenente un ritratto di togato raffigurato di profilo; alt. cm 26,8, diam. bocca cm 10,5, diam. base cm 11,5
A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CALTAGIRONE, 17TH CENTURY