CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
35

ALBARELLO, CATELDURANTE, 1555

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

ALBARELLO, CATELDURANTE, 1555

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro. Mostra nella zona mediana un cartiglio in caratteri gotici con iscrizione: pil.de lapide.lazuli sormontato da un medaglione con profilo di soldato romano e il nome Marcus. L’albarello appartiene ad un corredo farmaceutico rappresentato ad esempio da un esemplare conservato nella collezione Mereghi di Faenza (inv. n. 6167); alt. cm 15,2, diam. bocca cm 7,6, diam. piede cm 8,4

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CASTELDURANTE, 1555

C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Casalecchio di Reno 1987, pp. 211-212 n. 88