CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
78

ALBARELLO, GERACE, METÀ SECOLO XVII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia in blu e giallo con decoro “a foglia d’agave”; corpo a rocchetto rastremato al centro. La produzione è tipica delle manifatture che nel corso del XVII secolo fabbricarono opere sia con questo ornato sia con decori a policromia derivata dalle maioliche veneziane, vasi presenti in molte spezierie siciliane; alt. cm 21,5, diam. bocca cm 9,4, diam. piede cm 10

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), GERACE, HALF 17TH CENTURY

A. Ragona, in R. Ausenda (a cura di), Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 190-191 n. 70