CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
67

ALBARELLO, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro. L’ornato mostra sul fronte un medaglione ovale con una cornice a doppia C affrontate, al cui interno è raffigurata Santa Maddalena penitente, il corpo coperto dalle sole lunghe chiome, inginocchiata su una nuvola appena delineata. Il retro dell’albarello è interessato da una ricca decorazione “a quartieri” delimitati da cornici gialle e riempiti da girali fogliate, foglie accartocciate e piccoli fiori. Un decoro che trae chiaramente spunto dalle produzioni faentine, ma che proprio in ambito farmaceutico fu adottato anche dalle maestranze faentine attive in Sicilia, tanto da rendere spesso complessa l’attribuzione geografica; alt. cm 29,5, diam. bocca cm 12,2, diam. base cm 9

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), PALERMO, WORKSHOP OF LAZZARO, FIRST QUARTER 17TH CENTURY

A. Ragona, in R. Ausenda (a cura di), Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 302-305