CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
71

ALBARELLO, SCIACCA, BOTTEGA LO BUE, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia; nel medaglione centrale, entro cornice, un personaggio evangelico dipinto in manganese e tocchi di cobalto sul fondo maiolicato in riserva, mentre al verso è dipinto un motivo a trofei. Questo albarello è vicino per modalità stilistiche alle opere dei fratelli Lo Bue di Sciacca, noti per la richiesta al Vicerè di mantenere l’esclusiva dei nuovi decori da loro creati. Anche il giallo del fondo in più toni è caratteristico delle botteghe saccensi; alt. cm 26, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 10,4

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), SCIACCA, WORKSHOP OF LO BUE, FIRST HALF 17TH CENTURY

A. Ragona, in R. Ausenda (a cura di), Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche, Tomo II, Milano 2001, p. 312, n. 342