CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
41

ALZATA, MARCHE O UMBRIA, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, poggiante su base alta applicata a crudo, di forma piana con l’orlo appena rilevato. L’intera superficie del fronte è decorata con il motivo a fruttini e uccelli, mentre al verso sono presenti righe concentriche giallo e blu. L’ornato è raro e trova precisi riscontri in opere del Museo Medievale di Bologna, tra cui un vassoio ovale e una coppa da malato con decoro analogo; diam. cm 21,4, diam. piede cm 8, alt. cm 3,3

A DISH ON FOOT, MARCHE OR UMBRIA, 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Ceramiche occidentali del Museo Civico Medievale di Bologna, Bologna 1985, pp.238-240 nn. 193-194