CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
140

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia, secondo il tipico decoro “a mazzetto” delineato sulla superficie; composto da 2 vassoi circolari (diam. cm 32,5), 1 vassoietto ovale (cm 18x24,5), 3 piatti fondi (diam. cm 23,8), 2 vasetti portafiori (alt. cm 18,8), caffettiera, zuccheriera e tazza da brodo con coperchio

A DOCCIA TABLE ASSORTMENT, GINORI MANUFACTURY, SECOND HALF 18TH CENTURY