CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
141

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima

in porcellana dipinta in policromia, con il tipico decoro costituito da mazzetti floreali delineati sulla superficie. Composto da 5 piatti piani, piatto fondo, piatto grande, vassoio circolare costolato, 2 vassoietti rettangolari, vassoio ovale, 2 ciotole, caffettiera, teiera e due zuccheriere diverse

A TABLE ASSORTMENT, DOCCIA, GINORI MANUFACTURY, SECOND HALF 18TH CENTURY