ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia, con il tipico decoro costituito da mazzetti floreali delineati sulla superficie. Composto da 5 piatti piani, piatto fondo, piatto grande, vassoio circolare costolato, 2 vassoietti rettangolari, vassoio ovale, 2 ciotole, caffettiera, teiera e due zuccheriere diverse
A TABLE ASSORTMENT, DOCCIA, GINORI MANUFACTURY, SECOND HALF 18TH CENTURY