ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia, decorato con una variante più avanzata del decoro alle “roselline porpora”, che ebbe un enorme successo a partire dalla prima versione, qui arricchito da una cornice a foglie in verde; composto da cinque piatti (diam. cm 24), due vassoi circolari (diam. cm 30,2) e un vassoietto ovale (cm 20,8x27,4)
A DOCCIA TABLE ASSORTMENT, GINORI MANUFACTURY, LATE 18TH CENTURY
Bibliografa di confronto
G. Morazzoni, Le porcellane italiane, Vol. II, Milano 1960, tav. XVI