CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
144

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima

in porcellana dipinta in policromia, decorato con una variante più avanzata del decoro alle “roselline porpora”, che ebbe un enorme successo a partire dalla prima versione, qui arricchito da una cornice a foglie in verde; composto da cinque piatti (diam. cm 24), due vassoi circolari (diam. cm 30,2) e un vassoietto ovale (cm 20,8x27,4)

A DOCCIA TABLE ASSORTMENT, GINORI MANUFACTURY, LATE 18TH CENTURY

Bibliografa di confronto

G. Morazzoni, Le porcellane italiane, Vol. II, Milano 1960, tav. XVI