CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
94

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia con decoro “alla pagoda”, qui con qualche variante come d’uso nei fiori esotici affrontati all’architettura. Composto da due grandi piatti circolari, (diam. cm 35,5), un grande piatto fondo (diam. cm 35,3), due piatti sagomati (diam. cm 24)

A TABLE ASSORTMENT, FAENZA, FERNIANI MANUFACTORY, LAST QUARTER 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 221-228 nn. 71-72