CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
108

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia secondo il motivo decorativo “a blanser”, caratterizzato da una base rocciosa su cui poggiano tra piccoli fiori e dalla quale parte uno stelo sottile e sinuoso che va a riempire quasi l’intera superficie con una triade di fiori e numerosi tralci fogliati. Composto da 6 piatti (diam. cm 24), 2 vassoi ovali (cm 23,2x28,5), vassoio circolare (diam. cm 27,8), vassoio circolare costolato (diam. cm 29)

A TABLE ASSORTMENT, NOVE, PASQUALE ANTONIBON MANUFACTURY, CIRCA 1740-1770

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 78-81 nn. 78-81