CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
11

BOCCALE, FAENZA, FINE SECOLO XIV

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinto in verde ramina e manganese, corpo piriforme su largo piede a base piana. Il decoro, di tipo arcaico, mostra un motivo a catena sul collo, e sul ventre la figura di un uccello, probabilmente un pavone, che incede verso destra. L’uccello stilizzato è motivo tipico dal ‘300 fino alle prime decadi del ‘400, ma con grafismo differente. L’opera trova pieno riscontro in esemplari pubblicati, ed in particolare con le opere tratte dagli scavi di Corso Mazzini a Faenza; alt. cm 23, diam. piede cm 10

A MUG, FAENZA, LATE 15TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 89-90 n.7