CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, SECOLO XIV

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in verde ramina e manganese, corpo piriforme su basso piede con bocca trilobata e ansa a cordolo. Una treccia orizzontale corre sul collo e motivi geometrici sul corpo, entro le consuete riserve geometriche; alt. cm 18, diam. piede cm 8,7

A MUG, FAENZA OR ROMAGNA, 14TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 62-63