CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
10

BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV

€ 1.000 / 1.500
Stima

BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV

in maiolica dipinto in verde ramina e manganese, corpo piriforme su largo piede a base piana. Il decoro mostra un motivo a catena sul collo, mentre sul ventre nn emblema nobiliare non identificato. La foggia panciuta con emblema ci pare meno comune in Romagna rispetto a quella con corpo più allungato o con basamento più angolato, ma il decoro e la qualità dello stesso ci pare prossimo alle produzioni faentine arcaiche; alt. cm 21, diam. piede cm 10

A MUG, FAENZA, 14TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 89-90 n.7