CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
76

BOTTIGLIA, SICILIA O GERACI, SECOLO XVII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia secondo il decoro in voga a Venezia nella seconda metà del Cinquecento: sul fronte un medaglione con ritratto di guerriero romano con elmo e sul retro un personaggio orientale con turbante, accompagnati da motivo fogliato con fiori mulipetalo e un motivo a foglie lanceolate sul collo. Per forma e decoro il contenitore farmaceutico, molto prossimo appunto alla produzione veneziana della fine del secolo XVI, potrebbe riferirsi a maestranze presenti sul territorio siciliano o alla produzione di Geraci Calabro, più prossima alle ispirazioni venete; alt. cm 19,6, diam. bocca cm 7,5, diam. piede cm 12

A BOTTLE, SICILY OR GERACI, 17TH CENTURY